60 лет назад родился выдающийся мотогонщик Риф Саитгареев

Риф Саитгареев

Риф Саитгареев

Сегодня, 23 августа исполнилось 60 лет со дня рождения выдающегося татарского спортсмена – мотогонщика Рифа Саитгареева (1960-1996).

Риф Раисович Саитгареев (тат. Rif Rəis uğlı Səyetgərəyev, Риф Рәис улы Сәетгәрәев; 23 августа 1960, Уфа — 18 июня 1996, Острув-Велькопольски) — выдающийся татарский спортсмен, спидвейный мотогонщик. Мастер спорта международного класса по мотогонкам. Чемпион России и СССР в командном и личном зачётах, чемпион Европы по спидвею на траве.

Родился и стал заниматься спидвеем в Уфе. Первый тренер — Раиль Кавиевич Сафаров. В составе «Башкирии» 5 раз выигрывал Командный чемпионат СССР, ещё один раз — в составе львовского СКА. Также дважды выиграл Личный чемпионат СССР и четырежды — Личный Чемпионат РСФСР / России. В 1982 и 1983 гг. вызывался в сборную СССР для выступления на Командном Чемпионате Мира. В 1990 г. выиграл Личный чемпионат Европы по спидвею на траве.

С 1994 года выступал в польских командах: «Искра» Острув-Велькопольский, «ЗКЖ» Зелёна-Гура, снова «Искра» Острув-Велькопольский. 6 июня 1996 года в 5 заезде матча «Искры» с «Унией» Лешно (Анджей Шиманьский-Роберт Миколайчак, Павел Ленцкий-Риф Саитгареев) попал в тяжёлую аварию, получив тяжелейшую травму головы. 18 июня 1996 года он ушёл из жизни в острувской больнице.

В честь спортсмена в Оструве открыта мемориальная доска на стадионе, а также организируется Мемориал Рифа Саитгареева.

Поделиться: