В Казани на набережной покажут фильмы конкурса «Алтын тәлинкә»

Алтын тәлинкә

26 и 27 августа на набережной озера Кабан в Казани жителям и гостям Столицы Татарстана представят главные фильмы — претенденты на получение Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка»). Киносеансы на открытом воздухе состоятся в рамках цикла «Время кино у озера Кабан».

26 августа казанцам представят три фильма, претендующие на победу в номинации «Лучший документальный фильм на национальном языке». Это работы «Медведи Камчатки. Начало жизни» (реж. Ирина Журавлева, Владислав Гришин), «Палех» (реж. Александр Абрамов) и «Берузе» (реж. Булат Минкин).

27 августа на набережной озера Кабан покажут полнометражный проект «Мальчик русский» (реж. Александр Золотухин), который претендует сразу на пять номинаций премии. Хронометраж фильма — 72 минуты. Также в этот день зрителей ждет премьера документальной короткометражки «ЭкоЛогично» от казанских кинематографистов Альфии Шакирзяновой и Марии Макаровой.

Гостями показов станут создатели вышеперечисленных фильмов и представители творческих команд. Модератором выступит киновед, координатор отборочной комиссии премии Адиля Хайбуллина.

Начало всех показов в 20:30

Вход свободный.

Поделиться: