Татарские Муфтии договорились о сотрудничестве

Альбир Крганов и Фярит Ляпин

Альбир Крганов и Фярит Ляпин

В Москве состоялась деловая встреча Председателя Духовного управления мусульман Ивановской области Муфтия Фярита Ляпина и Председателя Духовного собрания мусульман России Муфтия Альбира Крганова.

Фярит Усманович Ляпин Фярит Усманович Ляпин – Председатель Духовного управления мусульман Ивановской области, председатель Региональной общественной организации Национально-культурная автономия татар Ивановкой области, член Общественной палаты Ивановской области, член Исполкома Всемирного конгресса татар, член совета Федеральной национально-культурной автономии татар, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, член Совета при Губернаторе Ивановской области по профилактике правонарушения на территории Ивановской области; по экстремизму и терроризму на территории Ивановской области; по незаконному обороту наркотиков на территории Ивановской области. Родился 8 июля 1947 года в селе Октябрьское Неверкинского района Пензенской области. По национальности татарин.

Альбир Рифкатович Крганов Альбир Рифкатович Крганов – Глава Духовного собрания мусульман России, Муфтий Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский муфтият». Муфтий Духовного управления мусульман Чувашской Республики, член Общественной палаты РФ. Родился 10 октября 1976 года в селе Чкаловское Батыревского района Чувашской Республики. По национальности татарин.

В ходе встречи, проходившей в резиденции «Московского Муфтията» ДСМР в атмосфере взаимопонимания и уважения, Фярит Ляпин ознакомил Альбира Крганова с различными направлениями деятельности ДУМИО. В частности, Фярит Ляпин подробно рассказал о жизни мусульман в своем ‎регионе, ознакомил с реализуемыми социальными проектами и иной деятельностью муфтията, об образовательных программах ДУМИО, в том числе школах подготовки хафизов Корана, работе мактабов и воскресных школ, изучении татарского и арабского языков, просветительских лекциях, проводимых в государственных вузах и колледжах, а также регулярно проводимых конкурсах чтецов Корана.

Фярит Ляпин рассказал о темпах строительства второй очереди Ивановской Соборной мечети – Культурного центра, где будет расположен Музей истории ислама в Ивановской области, классы для занятий и лекций, административные помещения, кафе-халяль и молельные залы. Новое строящееся здание будет оборудовано современными лифтами, что необходимо для маломобильных категорий граждан. Опыт строительства таких духовно-культурных центров наблюдается по всему миру, примером чего можно назвать соседнюю Финляндию. Там местная татарская община построила целый комплекс, где находится национальный и религиозный центры, проводятся религиозные обряды, а также национальные праздники.

Фярит Ляпин отметил, что полностью готовый к эксплуатации цокольный этаж нового здания уже прошел апробацию во время праздничного гаэт-намаза в Курбан-байрам в Ивановской Соборной мечети, подчеркнув, что были приняты все необходимые меры санитарной безопасности.

В целом в Ивановской области действует порядка десяти мусульманских организаций, есть уже построенные мечети, на данный момент ведется строительство новых религиозных объектов. В Ивановской области замечательно выстроены государственно – религиозные и межрелигиозные отношения, положительно оценивается их вклад в укрепление межнациональной дружбы.

Альбир Крганов заинтересованно воспринял информацию о деятельности ивановских мусульман в области государственно-конфессиональных отношений и отметил, что данная инициатива так же является хорошим примером для других мусульманских организаций. Для мусульман интересен 20-летний опыт Муфтията Ивановской области в сфере преподавания арабского языка в государственных образовательных учреждениях, ДУМ Ивановской области проделало огромную работу и с её результатами важно поделиться с другими регионами.

Альбир Крганов ознакомил Фярита Ляпина с деятельностью Духовного собрания мусульман России, подробно осветив различные аспекты и направления работы организации.

На встрече Муфтиев так же обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, в том числе патриотического воспитания, межрелигиозного диалога и сотрудничества, укрепления единства гражданского общества, сохранения татарского языка и культуры, профилактики радикализма и экстремизма. Было отмечено сходство мнений и взглядов по всем основным вопросам.

«Мы внимательно наблюдаем за плодотворной деятельностью Духовного собрания мусульман ‎России, знаем об уважительном взаимоотношении между его муфтиями и имамами, о многих реализованных организацией полезных ‎проектах. Надеемся, что совместными усилиями, нам удастся воплотить в жизнь и наши мечты», отметил Фярит Ляпин.

Итогом встречи Муфтиев стало подписание «Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии» между Духовным собранием мусульман России и Духовным управлением мусульман Ивановской области.

Муфтият Ивановской области ранее подписал подобные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан, религиозными организациями Пензенской области и Республики Мордовия. Так же Фярит Ляпин сообщил, что идёт работа по Соглашению о сотрудничестве с ДУМ Республики Башкортостан.

При этом Муфтии подчеркнули, что подписанное соглашение между двумя организациями касается сотрудничества и взаимодействия в религиозных вопросах, ДУМ Ивановской области пока не собирается входить в состав ДСМР, этот вопрос остаётся открытым.

Поделиться: