В Казани открылась лаборатория режиссёров «Tamga», посвящённая татарским сказкам

Tamga

Очередная лаборатория режиссеров «TAMGA», открывшаяся в Казанском Театре Кариева – посвящена татарским народным и авторским сказкам. Для участия в ней приглашены известные театральные режиссеры – Регина Саттарова, Эльдар Гатауллин и другие.

I лаборатория режиссеров «TAMGA» прошла в апреле 2019 года. В ней приняли участие Тимур Файрузов из Норильска, Ильшат Мухутдинов из Уфы и другие. Эскизы лаборатории вызвали живой интерес и отклик театральной и культурной общественности Казани, два эскиза были в дальнейшем доработаны и вошли в репертуар театра Кариева в виде полноценных спектаклей.

В этом году работа режиссеров с артистами в закрытом формате продлится до 7 августа, а уже 8 августа состоятся показы эскизов для всех желающих.

В лаборатории работают над татарскими народными и авторскими сказками: «Жена падишаха и Алтынчеч», «Камыр Батыр». Регина Саттарова представит эскиз-бродилку по мотивам поэтической сказки Габдуллы Тукая «Сенной базар, или Новый Кисекбаш». Эльдар Гатауллин поставит сказку о любви к природе «Девочка с головой волка». Эта пьеса стала победительницей конкурса «ASYL» в номинации «Asyltext для подростковой аудитории от 11 до 15 лет» и набрала наибольшее количество баллов во время зрительского голосования на читках пьес в феврале 2020 года.

Два из четырех эскизов планируется показать вне стен театра, на открытом воздухе. Точная программа показов с указанием времени и места будет рассылаться дополнительно.

Для комфортного и безопасного пребывания в театре мы предприняли все необходимые меры: при входе в здание размещены дозаторы с дезинфицирующим средством, в зрительном зале установлен бактерицидный облучатель, а рассадка зрителей будет осуществляться в шахматном порядке. Гостей просят не забывать при входе в театр надевать защитную маску и перчатки.​

Поделиться: