В Казани открылась выставка художника Азата Галимова

Азат Галимов

Азат Галимов

В Центре «Эрмитаж-Казань» 30 июля 2020 года открылась выставка татарского художника Азата Галимова «Между Западом и Востоком». Это возвращение художника к духовным святыням и памятникам культуры своего народа.

Выставку открыли виды столицы Татарстана -Казани, являющейся символическим центром творчества художника. В посвящённых этому городу работах присутствуют величественные стены белокаменного Кремля и его символы – башня Сююмбике и возрождённая мечеть Кул Шариф, уникальные старинные силуэты Азимовской и Бурнаевской мечетей. Художнику особенно дороги улицы и набережные старой Казани, её сады и уютные скверы, утопающие в свежей зелени или укрытые осенней листвой.

Азат Галимов использует яркую живописную манеру, объединяющую традиции реалистической пейзажной школы в русском искусстве и импрессионистическое видение французской школы. Талант живописца с особой яркостью раскрывается в жанре городского пейзажа. По признанию мастера, в какой бы стране он ни работал, везде подмечал приметы смешения культур разных народов, искал наиболее близкие его сердцу мотивы, напоминающие историческую родину.

Азат Галимов родился в 1958 году. Живет и работает в Санкт-Петербурге. Закончил высшее художественно-промышленное училище им. В. Мухиной, ныне – Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия. Он является Членом секции живописи Санкт-Петербургского Отделения Союза Художников России, Членом Петровской Академии наук и искусств, Членом Союза художников Республики Татарстан и Членом Варненского отделения Союза Болгарских художников. Азат Галимов также включён в каталог «Лучшие художники России».

Выставочный проект организован Постоянным представительством Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и области.

В экспозиции представлены 154 работы Азата Галимова, написанные в разные годы во многих уголках мира и России. Выставка будет открыта до 30 августа 2020г.

Поделиться: