В Мордовии волонтёры благоустроили имение татарских князей Кулунчаковых

Имение татарских князей Кулунчаковых

В селе Стрельниково, что в Атюрьевском районе Мордовии есть шикарный дом, рядом с которым находится липовая аллея, посаженная в 1814 году в честь победы над Наполеоном. Всё это раньше принадлежало татарским князьям Кулунчаковым — предкам знаменитого писателя Александра Ивановича Куприна.

Свой выходной мордовские волонтёры культуры посвятили благоустройству исторической усадьбы князей Кулунчаковых. Как известно, в XIX веке на территории современного села Стрельниково располагалось имение уроженца Пензенской губернии, одного из потомков татарского князя Бехана, отставного подполковника Николая Алексеевича Кулунчакова и его супруги Софьи.

Изначально княжеская семья обитала в деревянном доме, но после пожара, уничтожившего их жилище, сын Кулунчаковых Алексей построил двухэтажный каменный особняк по европейскому проекту – с двумя парадными подъездами, двумя балконами и стеклянной терраской.

По имеющимся архивным сведениям, в имении Кулунчаковых бывал их родственник, знаменитый писатель Александр Иванович Куприн, гордившийся своими татарскими корнями.

Само здание, построенное в начале XX века, до сих пор сохранилась в довольно приличном состоянии. Хотя в годы Первой мировой войны там размещался госпиталь для раненых, а в советское время – сельская школа.

Но требуется регулярный уход за обширной территорией, где раньше на 2160 га земли плодоносил фруктовым садом, а 1912 году в честь 100-летия победы над Наполеоном бала посажена липовая аллея.

Так что работы для волонтеров было предостаточно – требовалось расчистить территорию усадьбы от бурьяна и валежника. Причем в отряде добровольцев наравне с волонтёрами из Саранска, Темниковского, Теньгушеввского, Ардатовского, Рузаевского, Кадошкинского районов трудились и Светлана Баулина, возглавляющая региональное министерство культуры, национальной политики и архивного дела, глава Атюрьевского района Иван Гусаров и глава Стрельниковского поселения Саид Кильдеев.

Иван Гусаров в ходе мероприятия поведал волонтёрам массу подробностей, связанных с историей, достопримечательностями села и выдающимися земляками.

Имение татарских князей Кулунчаковых
Имение татарских князей Кулунчаковых

По материалу сайта «Известия Мордовии»

Поделиться: