В Татарстане книгу Вахита Имамова «Запрятанная история татар» признали экстремистской

Вахит Шаихович Имамов

Верховный суд Татарстана признал экстремистской книгу об истории татар председателя челнинского отделения Союза писателей Республики Татарстан Вахита Имамова «Запрятанная история татар». Решение уже вступило в силу. Суд принимал его на основании экспертизы. Дело инициировала прокуратура Татарстана летом 2019 года. В суд обратился зампрокурора республики.

Свою книгу Вахит Имамов написал в 1993 году. Книга была издана в 1994 году и переведена на 12 языков. Автор утверждает, что она основана на документальных источниках национально-освободительной борьбы татар в XVI–XVIII веках после того, как пало Казанское ханство. Автор позиционировал книгу как пособие для учащихся школ и гимназий Татарстана по истории родного края.

Вахит Шаихович Имамов — заслуженный работник культуры Республики Татарстан. В начале 90-х был главным редактором газетно-журнального издательства “КамАЗ”. С 1997 года возглавляет Набережночелнинское отделение Союза писателей Татарстана. Работал главным редактором литературно-художественного журнала “Майдан”, журнала “Мәдәни җомга”. За роман “Сәет-батыр” в 1995 году Имамову была присуждена литературная премия Союза писателей Татарстана имени Г. Исхаки. В 2014 году Вахит Имамов был награжден госпремией Татарстана имени Габдуллы Тукая за исторический роман «Утлы дала» («Огненная степь»).

Судебный процесс по книге «Запрятанная история татар» инициировала прокуратура республики летом прошлого года. Вахит Имамов рассказывал, что на произведение жаловался некий гражданин из Нижнего Новгорода. «Якобы я в своей книге употреблял слова, которые задевают русских: „русское иго“, „колонизаторы“, „каратели”. Но ведь я не новичок в применении этих слов»,— указывал писатель. Он отмечал, что подобные термины «применял и великий Карамзин, и Худяков, и остальные авторы, которые писали о восстаниях».

Процесс был закрыт от СМИ и слушателей «в связи с необходимостью сохранения охраняемой законом тайны». На заседании в сентябре 2019 года адвокат Руслан Нагиев ходатайствовал об экспертизе текста. Суд назначил психолого-лингвистическую экспертизу, но кто ее проводил, прессе не сообщалось.

В поддержку Вахита Имамова выступала татарская общественность. В частности, о том, что такой «суд над книгой» нарушает «право свободно выражать свое мнение», заявил Всетатарский общественный центр (ВТОЦ). Его активисты провели публичные акции. Член Союза писателей Татарстана и Татарского «ПЕН-центра», депутат Госсовета Татарстана Ркаил Зайдулла рассказал, что коллеги Вахита Имамова направляли в суд информацию о том, что в его книге «никакого экстремизма нет», а так же заявлял, что это «показательный процесс, как в сталинские времена, чтобы не вспоминали об истории нерусских народов».

Вахит Имамов и Руслан Нагиев сообщили, что им ничего неизвестно о решение Верховного Суда признать материалы книги экстремистскими. По словам адвоката, «14 мая — это время самоизоляции». «Тогда практически суды не работали. В этот период рассматривались только экстренные дела. Каким образом они приняли решение 14 мая?» — удивился Нагиев. Он сообщил, что будет добиваться восстановления срока обжалования и подавать апелляционную жалобу на решение суда.

«Книга написана 26 лет назад и отражает исторические факты. Меня в суде не было, адвоката не было. На такую практику что ли перешли суды? Я никакую бумагу не получал. В сентябре назначили экспертизу, и больше заседаний не было»,— сказал Вахит Имамов. Он отметил, что даже не видел выводов экспертизы.

«Я подготовил в свою защиту статьи историков, которые теми же словами пишут о восстаниях, что и я. Если была колонизация, все так и говорят об этом, цветами не красят»,— сообщил писатель. Он добавил, что если бы его пригласили на заседание, он спросил бы у суда: «Вы судите меня, потому что я не представитель государствообразующего народа? Тогда вынесите решение, что татары — второсортный народ. Мы будем знать, по-другому жить, по-другому поступать».

В федеральном списке экстремистских материалов не удалось найти книгу Вахита Имамова. На сайте минюста указано, что список актуален на 23 июня 2020 года. Вместе с тем последний источник, внесенный в список, признан экстремистским по решению суда еще 18 марта. В картотеке Верховного суда Татарстана информация о процессе над «Запрятанной историей татар» не публиковалась.

По материалам сми.

Поделиться: