Татары Азербайджана выразили протест политике Армении

Татары Азербайджана

Татары Азербайджана распространили заявление через сми, в котором выразили решительный протест преступной и захватнической политике Армении.

В заявлении татарской общины Азербайджана, говорится:

“12 июля 2020 года подразделения Вооруженных сил Армении с целью захвата азербайджанских позиций попытались перейти в наступление на участке Товузского района азербайджано-армянской границы. Азербайджанская армия нанесла противнику ответный удар. Враг отступил и понёс потери. При отражении атаки противника погибли высокопоставленные офицеры и военнослужащие сверхсрочной службы Вооружённых сил Азербайджанской Республики.

В связи с произошедшими 12-15 июля 2020 года событиями татарская диаспора Азербайджана выражает решительный протест стране – агрессору и осуждает захватническую политику Армении, направленную на эскалацию конфликта на азербайджано-армянской границе.

Татары Азербайджана поддерживают, осуществленную Вооруженными силами Азербайджана контроперацию в целях предотвращения армянской провокации и обеспечения безопасности гражданского населения. Мы гордимся успехами доблестных Вооруженных сил Азербайджана, давших адекватный отпор армянским агрессорам.

Мы склоняем головы в память азербайджанских военнослужащих, погибших в результате провокаций армянских вооруженных формирований. Allah rəhmət eləsin! Желаем скорейшего выздоровления раненным, пострадавшим в боях за территориальную целостность Азербайджана.
Армения, которая более четверти века удерживает под оккупацией одну пятую часть азербайджанских земель, вновь продемонстрировала политику хищнического захвата и провокации. Мы призываем Армению и никем не признанный сепаратистский режим в Нагорном Карабахе положить конец агрессии, которая ставит под угрозу мир и стабильность в регионе и во всем мире.

Мы призываем мировое сообщество дать правовую оценку действиям Армении, в результате которых пострадало мирное население Азербайджана. Артиллерийские обстрелы мирных граждан войсками Армении – свидетельство неуважения этой страны к международному праву, в первую очередь к Женевской конвенции.

Проживающие в Азербайджане татары считают своим долгом отстаивать интересы отечества и принимать участие в освобождении нашей Родины от врага плечом к плечу с азербайджанскими братьями. Представители татарской диаспоры, как и в девяностые годы 20 века готовы всеми силами защищать территориальную целостность Азербайджана.

Татары, как и все многонациональное население республики, полностью поддерживают дальновидную политику Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего господина Ильхама Гейдаровича Алиева. Уверены, что в скором времени оккупационные армянские вооруженные формирования будут выдворены с нашей территории и Нагорный Карабах вернется в состав независимого Азербайджана!

Yaşasın müstəqil Azərbaycan Respublikası! Yaşasın qüdrətli Azərbaycan ordusu!

Общественное объединение «Татарстан»
Объединение татарских женщин «Ак калфак»
Центр татарской молодёжи «Яшьлек»
Общество татарской культуры «Туган тел»
Инициативная группа татар Азербайджана

Поделиться: