Татарстанские молодые семьи смогут получить соципотеку

Молодая татарская семья

В соответствии с поручением Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, в программе социальной ипотеки Госжилфонда Татарстана появится новая категория – «молодые семьи». С инициативой расширить возможности и разработки новых механизмов поддержки молодых семей в вопросе улучшения жилищных условий выступило Министерство по делам Молодежи РТ. По поручению Президента Республики Татарстан такой механизм был разработан совместно с ГЖФ РТ.

Основными условиями для получения социальной ипотеки станут проживание и работа в Татарстане, а также необходимость в улучшении жилищных условий. Возраст заявителя не должен превышать 35 лет.

Новые меры дополнят список механизмов государственной поддержки молодых семей, которые уже работают в Татарстане: возможность получения безвозмездной субсидии на приобретение нового, или жилья на «вторичном» рынке, строительство дома, или беспроцентного займа на приобретение жилья, строительство, или достройку индивидуального дома в сельской местности.

Безвозмездная государственная субсидия до 35% от расчетной стоимости жилья предоставляется молодым (возраст – не старше 35 лет) семьям – участницам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан». Беспроцентную рассрочку до 60% от стоимости жилья на срок до 15 лет имеют право получить молодые семьи, вставшие на учет в возрасте до 30 лет – в рамках закона Республики Татарстан «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий».

За годы реализации уже действующих республиканских механизмов предоставления молодым семьям безвозмездной субсидии и беспроцентной рассрочки получателями государственной поддержки ей в улучшении жилищных условий стали 12 224 молодые семьи.

Подробную информацию об участии в программах поддержки молодых семей можно получить в исполнительных комитетах по месту жительства.

Поделиться: