Башкортостану подарили 600 переводов смыслов Корана на татарский язык

переводов смыслов Корана на татарский язык

Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә

В резиденцию Духовного управления мусульман Республики Татарстан поступил первый специальный тираж издания «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә». Переводы смыслов Корана на татарский язык отпечатаны Издательским домом «Хузур» ДУМ РТ по поручению муфтия Камиля Самигуллина в качестве целевого тиража для обеспечения российских регионов с компактным проживанием татар в рамках Года татарского языка, объявленного ДУМ РТ.

Первый рейс с изданиями в количестве 600 штук направился к татароязычным мусульманам в мечети Башкортостана. Об этом Камиль Самигуллин сообщил на встрече с муфтием, главой ДУМ РБ Айнуром Биргалиным. Таким образом, все мечети ДУМ РБ будут снабжены современным татароязычным богословским трудом, который завоевал широкую популярность не только в Татарстане, но и за его пределами.

Ожидается, что общий тираж специального выпуска издания «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» составит 40 000 экземпляров. Планируется, что их презентуют в регионах России для татарских соотечественников.

Издание «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» было изданы ДУМ РТ в 2019 году в рамках Года толкования Корана. Наряду с татарским переводом в свет вышла также книга «Калям Шариф. Перевод смыслов» на русском языке. Книги были успешно презентованы в Москве и др. Всего издание на русском языке ИД «Хузур» выпустил 3 раза общим тиражом 7 тысяч экземпляров. На татарском было 3 переиздания тиражом 4 тысячи штук. Кроме того, издательством «Хузур» подготовлена аудиоверсия переводов смыслов Корана на татарский язык, которая впоследствии была запрограммирована в Коран-ручку.

Поделиться: