Татары Сибири выступили против памятника Ермаку в Тобольске

Татары Сибири

Сибирские татары выступили против установки в Тобольске очередного памятника Ермаку. Накануне власти Тобольска решили поставить гранитный крест в парке «Ермаково поле» в честь 435-летия со дня гибели Ермака. Это решение вызвало возмущение коренного татарского населения региона.

Татары Сибири через свои общественные организации обратились к председателю Тюменской областной думы, губернатору Тюменской области, и главе Тобольска с просьбой остановить провокационные действия, направленные на разжигание межнациональной розни, нарушение стабильности в отношениях между народами в сегодняшних непростых условиях.

«Надо выбирать для памятников знаковые исторические личности, воспитывающие новые поколения в духе мира и созидания, а не войны и раздора», – говорится в обращении, подписанном представителями НКА сибирских татар в Тобольске и Татарской общественной организации «Наследие».

Татарская общественность Тюменской области напоминает, что татары являются коренным населением региона, и их предки жили здесь и имели свою государственность за много сотен лет до прихода сюда Ермака и первых русских поселенцев.

Поделиться: