Татары Карелии выиграли грант на «Рецепт дружелюбного сотрудничества»

Карельское Общество татарской культуры «Чулпан»

Проект «Рецепт дружелюбного сотрудничества» Карельского Общества татарской культуры «Чулпан» выиграл федеральный грант в размере 498330 рублей в номинации «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».

Проект татар Карелии «Рецепт дружелюбного сотрудничества» будет реализован на территории Петрозаводска, Кондопожского, Прионежского и Пряжинского районов Карелии. Он уделяет особое внимание работе с дошкольниками и включает образовательные и просветительские мероприятия, которые познакомят детей 5-7 лет с культурой татар и деятельностью других национальных общественных объединений.

В программе проекта запланированы обучающие семинары, встречи и консультации для специалистов. Для педагогов подготовят методические планы и материалы, которые помогут повысить профессиональные компетенции в сфере этнокультурного воспитания и укрепления межнационального согласия. Для дошкольных образовательных организаций четырёх районов Карелии будет разработана дидактическая раскраска, посвящённая культуре народов, населяющих республику.

Карельская региональная общественная организация «Общество татарской культуры «Чулпан» зарегистрирована 28 августа 2014 г., однако с 2012 года инициативная группа осуществляла деятельность по сохранению и развитию культуры татарского народа без организации юридического лица, участвовала в городских и республиканских мероприятиях.

Поделиться: