В Казани ежедневно 300 нуждающихся бесплатно получают горячее питание от ДУМ РТ

приют, Казань, ул. Бурхана Шахиди, 26

300 нуждающихся ежедневно бесплатно получают порции горячего питания от Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан в казанском комплексе «Бесплатная помощь нуждающимся», расположенного по адресу ул. Бурхана Шахиди, д.26. Инициативу ДУМ РТ реализует мухтасибат Вахитовского и Приволжского районов г. Казани при поддержке людей и спонсоров. Каждый день в 10:00 часов на территорию приюта поставляют 150 порций завтрака, в 14:00 часов – 150 порций горячего обеда. Еду раскладывают в одноразовую посуду, а затем с соблюдением профилактических противовирусных мер передают одиноким пожилым людям, инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Таким образом, ДУМ РТ продолжает оказывать продовольственную помощь населению, стартовавшую с начала периода самоизоляции и месяца Рамадан.

В будущем в Казани намерены приобрести транспорт для нужд центра и осуществлять кормление нуждающихся по графику в 4-5 местах Казани.

Кроме обеспечения горячим питанием, благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ доставляет в приют одежду для бесплатной раздачи нуждающимся. К этой работе присоединились казанские мечети, в том числе и Закабанная мечеть – в данной мечети создан склад для хранения продуктов, круп и овощей и передачи их в приют.

Сотрудничество ДУМ РТ с комплексом «Бесплатная помощь нуждающимся» осуществляется на основании соглашения с АНО “Центр социальной реабилитации и адаптации” с 2014 года. Так, в этом году в рамках VIII Республиканского ифтара при поддержке БФ «Закят» ДУМ РТ в центр ежедневно поступало около 400 ифтар-наборов. Мухтасибат Вахитовского и Приволжского районов г. Казани отдельно организовал раздачу горячей пищи в объеме 400 порций ежедневно. Кроме того, в прошлом месяце приюту ДУМ РТ подарил дополнительный павильон для организации банного помещения бездомным.

Поделиться: